Auction 66
Subject group: Orbis Pictus
66-2089 Commenius,J.A.Orbis sensualium pictus... Die sichtbare Welt. Das ist: Aller vornehmsten Welt-Dinge, und Lebens-Verrichtungen, Verrichtungen, Vorbildung und Benahmung. Aufs neue aufgelegt,... Nbg., Endter 1716. Mit über 100 Textholzschn. von I. Spörl. 7 (von 8) Bl., 313 (von 315) S., 54 Bl. Hldr. d. Zt. (Rckn. leicht wurmstichig). [...] (Orbis Pictus)
66-2090 Commenius,J.A.Orbis sensualium pictus quadrilinguis. Hoc est: Omnium fundamentalium in mundo rerum et in vita actionum pictura et nomenclatura, Latina, Polonica, Gallica, et Germanica... Breslau, Korn 1805. Mit 150 Textholzschn. 16 Bl., 543 S. Pbd. d. Zt. (Beschabt, Wurmspuren). [...] (Orbis Pictus)
66-2091 Lauckhard,(C.F.).Orbis pictus. Bilderbuch zur Anschauung und Belehrung. Lpz., Voigt & Günther (1857). 4°. Mit lithogr. Tit. u. 30 kolor. Stahlstichtaf. 3 Bl., 138 S. Ohlwd. (Gebräunt, tls. fl. u. beschabt, best.). [...] (Orbis Pictus)